Краеведение

Для детей, растущих в таком городе как Суздаль, очень важно знать его историю, ориентироваться в достоинствах его памятников истории и культуры. В ЦВР «Исток» образовано объединение «История города Суздаля. Христианское краеведение». Здесь дети занимаются 3-4 года и постепенно овладевают началами искусствоведческих знаний, православной культурой, умением пользоваться литературой по истории и даже  могут быть своеобразными гидами в родном городе музее-заповеднике.

С 1994 года ведет занятия в этом объединении  Непша Нина         Дмитриевна. Главная цель, которую ставит перед собой педагог- это прививание детям  любви к малой родине, чувства гордости за принадлежность их к великой русской культуре, чтобы наши дети выросли патриотами и стали надежной опорой нашей страны. Каждый год программа занятий нацелена на определенный итог: в первый год - это общая подготовка, овладение терминами и различными понятиями, как «русский пейзаж» или «русский храм». Затем мы изучаем культуру нашего края на конкретных произвелениях иконописи и архитектуры Владимиро-Суздальской Руси. ребята так же изучают экскурсионный материал по городу Суздалю. На курсе истории нашего края в древности до нашик дней каждый из ребят составляет свою родословную и рассказывает о родственниках, определивших славу семьи.