Детская "Фабрика игрушки"

Целью создания детской "Фабрики игрушки"  явилось стремление объединить детей на основе их интереса к различным видам декоративно-прикладного исскуства; познакомить с историей создания игрушек, произведениями народного искуства; расширить круг общения детей.

В марте 1994 года на первом общем собрании был принят Устав "Фабрики игрушки", в соответствии с которым часть средств, вырученных от продажи изделий (50%), дети получают в качестве оплаты за свой труд. Остальные средства идут на приобретение материалов, необходимых для работы "Фабрики", проведения досуговых мероприятий.

Работая на детской "Фабрике игрушки", дети не только учатся мастерству, но и повышают свой образовательный уровень. Этому способствуют лекции по народному искусству, которые читают ребятам сотрудники Владимиро – Суздальского музея – заповедника. Количество детей, занимающихся в объединении «Фабрика игрушки», ежегодно увеличивается.

Ребята, занимающиеся в объединении "Фабрика игрушки", являются постоянными участниками городских праздников: «Прощай, Масленица», «Праздник народных ремесел» и др. За участие в городской Осенней ярмарке, которая проходила в Суздале в октябре 2006 года, цех «Мягкая игрушка» был отмечен дипломом.

В настоящее время  в состав детской "Фабрики

игрушки" входят следующие объединения:

- "Резьба по дереву"

- "Роспись по дереву"

- "Мягкая игрушка"

- "Бисерное рукоделие"

В соответствии с Уставом не реже двух раз в году проводятся общие собрания всех членов фабрики. На них подводятся итоги , решаются вопросы по работе "Фабрики", избираются органы управления.

ЧАСТО СОБРАНИЯ ЗАВЕРШАЮТСЯ ЧАЕПИТИЕМ